Земельный налог исчисляется с повышающим коэффициентом при отсутствии объекта недвижимости на участке

Земельный налог исчисляется с повышающим коэффициентом при отсутствии объекта недвижимости на участке

При отсутствии построенного объекта недвижимости на земельном участке, предоставленном для жилищного строительства, земельный налог исчисляется с учетом повышающих коэффициентов. С 2024 года в условия применения повышающих коэффициентов внесены значительные изменения.

Исчисление налога с учетом коэффициента 2 производится в течение трех лет с момента регистрации прав на земельные участки, до регистрации прав на построенный жилой дом или на любое помещение в нем. При использовании коэффициента 4 исчисление налога производится в течение более чем трех лет до регистрации прав на построенные жилые дома или помещения в них. Индивидуальное жилищное строительство освобождено от этого правила.

После регистрации прав на построенные объекты, сумма налога подлежит перерасчету с учетом коэффициента 1. Исчисление налога с учетом коэффициента 2 также производится через 10 лет с момента регистрации прав на земельные участки до регистрации прав на построенные объекты.

С 2024 года в условия применения повышающих коэффициентов внесены новые положения. Если разрешенное использование земельных участков для жилищного строительства установлено после регистрации прав на земельные участки, исчисление налога производится с учетом коэффициентов 2 и 4. Наличие незавершенного строительства не прекращает применение коэффициентов. Применение повышающего коэффициента прекращается после регистрации прав на построенные объекты недвижимости.

Таким образом, если на земельном участке, предназначенном для жилищного строительства, есть объекты капитального строительства, на которые не оформлены права, земельный налог исчисляется с учетом повышающих коэффициентов. После регистрации прав на построенные объекты, применение повышающего коэффициента прекращается.


Вам будет интересно: